ДАЮ 30 БАЛЛОВ НАДО ПОДРОБНО С РЕШЕНИЕМ! В треугольнике ABC через точку E , которая делит сторону

AC в отношении 7:4, считая от вершины A , проведены прямые, параллельные AB и BC. Прямая, параллельная AB , пересекает BC в точке P, а параллельная BC пересекает AB в точке K. Известно, что AB=66. Найдите длину отрезка AK. Найдите длину отрезка PE. Найдите отношение BP:PC . Ответ выразите в виде конечной десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Старицын Егор.

Рассмотрим треугольники AKE и ABC.

У них ∠А - общий. ∠AKE = ∠ABC как соответственные. Следовательно, треугольники AKE и АВС подобны (по двум углам). Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон

AE/ AC = AK/ AB

7/ 11 = AK/ 66

AK = 42

Аналогично, △PEC подобен △ABC (по двум углам).

CE/AC = PE/AB

4/ 11 = PE/ 66

PE = 24

Соотношение BP : PC = 1.75

Ответ:

AK = 42

PE = 24

BP : PC = 1.75