Периметр прямоугольника равен 80 см, причём он в 5 раз больше одной из сторон прямоугольника.

Чему равна площадь прямоугольника? Ответ дайте в квадратных сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Объяснение:

80:5=16см одна сторона

(80-(16+16)):2=24 вторая сторона

16×24=384см²

Отвечает Киршина Настюшка.

Объяснение:

Р=80 см

а - одна сторона

P=5a

a=P/5=80/5=16 cм

b-другая сторонв

Р=2×(а+b)

80=2a+2b

80=2×16+2b

80=32+2b

2b=80-32

2b=48

b=24 cм

S=а×b

S=16×24=384 см^2

Ответ : S=384 cм^2