Допоможіть будь ласка! Периметр ромба дорівнює 8 см, а його висота – 1 см. Знайдіть тупий кут ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Айеро Дарья.

Ответ:  150°.

Объяснение:

Решение.

Периметр Р=4a = 8 см.

a=8/4=2 см.

Площадь ромба равна S=ah= 2*1=2 см ².

Площадь ромба равна  

S=a²*sinα;

sinα=S/a² = 2/2²=2/4 = 1/2;

α = 30°.

Больший угол равен

(360°- 2α)/2 = (360° - 2*30°)/2 = (360°-60°)/2=300°/2=150°.