В треугольнике ABC биссектрисы углов А и C пересекаются в точке 0. Найдите угол АОC, если угол B

= 100°​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворовенко Виктория.

Ответ:

Пусть данный ΔАВС, АО - биссектриса, СО - биссектриса, ∟B = 100 °.

Найдем ∟AOC.

Пусть ∟BAO = ∟OAC = х (АО - биссектриса).

∟BCO = ∟OCA = у (СО - биссектриса), тогда ∟A = 2х, ∟C = 2в.

Рассмотрим ΔАВС:

∟A + ∟B + ∟C = 180 °. 2х + 100 + 2у = 180;

2х + 2у = 180 - 100; 2х + 2у = 80; х + у = 40

Рассмотрим ΔАОС:

∟OAC + ∟OCA + ∟AOC = 180 °.

х + у + ∟AOC = 180 °; 40 + ∟AOC = 180;

∟AOC = 180 ° - 40 ° = 140 °.

Biдповидь: ∟AOC = 140 °.

Объяснение: