Сторони трикутника відносяться як 2:3:4. Більша сторона подібного йому трикутника дорівнює 12 см.

Обчисли периметр подібного трикутника. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Вика.

Ответ:

1. Обозначим коэффициент подобия через х.

2. Определим стороны данного треугольника:

2х см, 3х см и 4х см.

3. Поскольку большая сторона подобного треугольника равна 12 см, составим и решим уравнение:

4х = 12;

х = 12 : 4;

х = 3.

4. Коэффициент подобия равен 3.

5. Какая длина средней стороны треугольника?

3 * 3 = 9 (см).

6. Чему равна меньшая сторона треугольника?

2 * 3 = 6 (см).

7. Чему равен периметр второго треугольника?

12 + 9 + 6 = 27 (см).

Ответ: периметр второго треугольника равен 27 см.