8. Сторони трикутника дорівнюють 9, 12 і 15. Добуток сторін подібного йому трикутника дорівнює

60, Знайдіть сторони подібного трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Елена.

Ответ:

Стороны подобного треугольника равны 3 ед, 4 ед и 5 ед.

Объяснение:

Стороны треугольника равны 9, 12 и 15. ПРОИЗВЕДЕНИЕ  сторон подобного ему треугольника равно 60. Найти стороны подобного треугольника.

Решение.

Коэффициент подобия равен отношению соответственных сторон, Значит (k·9)·(k·12)·(k·15) = 60.  =>

k³ = 60/(9·12·15) = 1/27.  =>  k = 1/3.

Стороны подобного треугольника равны:

(1/3)·9 = 3 ед. (1/3)·12 = 4ед. (1/3)·15 = 5ед.

Проверим: 3·4·5 = 60.