. Сторона правильного 6-кутника дорівнює 8 см. Знайдіть довжину кола і площу круга, вписаного в

шестикутник.​

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Алеся.

Ответ:

Длина окружности 8π√3 см

Площадь круга 48π см²

Объяснение:

Перевод:

Сторона правильного шестиугольника равна 8см. Найдите длину окружности и площадь круга вписанного в шестиугольник.

Решение.

∆СОD- равносторонний треугольник

Радиус окружности равен высоте равностороннего треугольника ∆СОD.

Высота равностороннего треугольника находится по формуле

h=a√3/2, где а-сторона треугольника

h=R

a=CD

R=CD√3/2=8√3/2=4√3 см.

С=2πR=2*4√3*π=8π√3 см длина окружности

S=πR²=(4√3)²*π=16*3π=48π см² площадь круга