К 200 граммам 15%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300граммов воды. Рассчитай

массовую долюрастворённого вещества в образовавшемсярастворе.помогите решить задачу!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

Объяснение:

вот решение этой задачи


Отвечает Лугіна Аня.

Ответ:6%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра H3PO4 ) = 200г

ω1(H3PO4 ) =15%

m (H2O)=300г

Найти:

ω2( H3PO4)  -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Массу раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (H3PO4 )=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(H3PO4 )=200*15/100=30г

m р-ра(H3PO4)  =200г+300г=500г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(H3PO4 )=30г/500*100%=6%

Ответ: 6%