В треугольнике АВС угол С в 3 раза больше угла В, а угол В на 40° меньше угла А. Найдите углы

треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапенков Сергей.

Ответ:

Сумма всех углов треугольника 180 градусов

<В. - Х

<С. - 3Х

<А. - Х+40

Х+3Х+Х+40=180

5Х+40=180

5Х=180-40

5Х=140

Х=140:5

Х=28 градусов

<В=28 градусов

<С=28•3=84 градуса

<А=28+40=68 градусов

Проверка

28+84+68=180 градусов

Объяснение: