Периметр трикутника abc дорівнює 72 см, а довжина його медіани AM 12 см. Знайдіть периметр

трикутника ABM, якщо AB=AC​ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Максим.

Периметр треугольника ABC равен 72 см, а длина его медианы AM= 12 см. Найдите периметр треугольника ABM, если AB=AC​

Объяснение:

Р(АВС)=АВ+ВС+СА,  AB=AC​ , АМ-медиана , значит ВМ=МС.

72=2АВ+2ВМ | :2

36=АВ+ВМ

Р(АВМ) =АВ+ВМ+АМ , Р( АВМ)=36+12=48 (см) .