Знайдіть периметр прямокутного трикутника ,якщо його катет і гіпотенуза відносяться як 5:13,а

другий катет дорівнюе 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Анастасия.

Пусть катет равен 5х, а гипотенуза 13х

Т.Пифагора: 25х²+36²=169х²

144х²=36²

12х=36

х=3

катет равен:15см

гипотенуза:39см

Р=39+15+36=90(см)