Найдите периметр прямоугольного треугольника АВС , где угол В=90°, сторона АВ=5см, ВС=6см ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.

из-за того что один из углов 90°

значит треугольник прямоугольный , отсюда значит что мы можем воспользоваться теоремой Пифагора тоесть гипотенуза (AC) в квадрате = AB в квадрате + BC в квадрате

AC в квадрате = 5*5 + 6*6 = 61

AC = √61

мы нашли 3ую сторону (гипотенузу )

а нам нужен перметр , это сумма всех сторон тоесть 5+6+ √61 =11+√61