Угол D=140 градусов, найти дугу DB



Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Алексей.

Хотя в условии не сказано, что прямая ДС - касательная к окружности, но зрительно это видно.
Тогда данная задача не имеет решения:
Угол АДО = 140 - 90 = 50° (радиус в точку касания перпендикулярен к касательной).
Треугольник АОД равнобедренный (2 стороны - радиусы).
Поэтому угол ОАД тоже равен 50°, что невозможно, так как сумма двух углов равна 140 + 50 = 190°????