В равнобедренном треугольнике △ BDG, BD = DG, ∠ D = 106 °. Определи величины углов, прилегающих к

основе. ∠ D = 106 ° ∠ B = ∠ G =

Ответы на вопрос

Отвечает Луконькина Виктория.

Дано: △ BDG равнобедренный.  BD = DG, ∠ D = 106 °.

Найти: ∠ B, ∠ G.

Решение:

1) Боковые стороны равнобедренного треугольника равны, значит, основанием будет GB. В равнобедренном треугольнике прилежащие углы равны, следовательно, ∠ B = ∠ G. Обозначим эти углы за x.

2) Сумма углов в треугольнике равна 180 °. Значит:

∠ B + ∠ G +∠ D = 180

x+x+106=180

2x=180-106

2x=74

x=37

Значит, ∠ B = ∠ G = 37°.

Ответ:  ∠ D = 106 °, ∠ B =37°, ∠ G =37°.

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

треугольник равнобедренный, значит улы при основании равны.

180-106=74⁰(угол В и угол G вместе)

74÷2=37⁰

В=37 И G=37