Биссектриса острого угла прямоугольного треугольника делит противолежащий катет на отрезки 6см и 10

см. Найди радиус окружности, которая проходит через вершину острого угла, из которого проведена биссектриса, вершину прямого угла пересечения биссектрисы острого угла, с противолежащим этому углу катетом

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Дидар.

Ответ:

3 \sqrt{5} cm

Объяснение:

АМ- биссектриса угла А. АМ- диаметр окружности, которая проходит через вершину острого угла, из которого проведена биссектриса, вершину прямого угла и пересечения биссектрисы острого угла, с противолежащим этому углу катетом.

Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон:

 \frac{AC}{AB}   = \frac{6}{10} \\  \frac{AC}{AB}  =  \frac{3}{5}

АС=3х, АВ=5х, ВС=6+10=16см

В прямоугольном треугольнике ABC по теореме Пифагора найдём гипотенузу AB:

 {AC}^{2}  +  {BC}^{2}  =  {AB}^{2}  \\ 9 {x}^{2}  +  {16}^{2}  = 25 {x}^{2} \\ 16 {x}^{2}  = 256 \\  {x}^{2}  = 16 \\ x = 4

Таким образом, АС=3×х=3×4=12 см.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АСМ. По теореме Пифагора найдём гипотезу АМ:

 {AM}^{2}  =  {AC}^{2}  +  {CM}^{2}  =  {12}^{2}  +  {6}^{2}  = 144  + 36 = 180 \\ AM = 6 \sqrt{5}

так как радиус равен половине диаметра то радиус окружности равен:

r =  \dfrac{1}{2} AM =  \dfrac{1}{2}  \times 6 \sqrt{5}  = 3 \sqrt{5} см