В треугольнике две стороны 15см и 20 см. Найди высоту, проведенную к третьей стороне, если она

делит эту сторону на отрезки, разность длин которых равна 7
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.

Ответ:

12см

Объяснение:

BD ⟂ AC, BD - высота. Пусть AD= x, тогда DC= (x+7)

По теореме Пифагора выразим высоту BD из прямоугольных треугольников ABD и СВD:

 {BD}^{2}  =  {AB}^{2}  -  {AD}^{2}  \\  {BD}^{2}  =  {BC}^{2}  -  {DC}^{2}

 {15}^{2}  -  {x}^{2}  =  {20}^{2}  -  {(x + 7)}^{2}  \\ 225 -  {x}^{2}  = 400 -  {x}^{2}  - 14x - 49 \\ 14x = 126 \\ x = 9

AD=9см

Высота BD:

 {BD}^{2}  =  {15}^{2}  -  {9}^{2}  = 225 - 81 = 144 \\ BD =  \sqrt{144}  = 12

Высота BD=12см