Периметр р/б треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 12 см. Найдите стороны

треугольника. ПЖПЖПЖПЖПЖПЖЖП

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.

Рассмотрим 2 случая.

1. Пусть боковая сторона на 12 см больше основнния. Тогда, если основание х, то боковые стороны х+12.

Уравнение:

х+х+12+х+12=45,

3х=21, х=7(см) - основание, 7+12=19(см) боковые стороны. Но 19 >7+7=14, треугольника с такими сторонами не существует.

2. Пусть боковая сторона х, основание х+12.

Уравнение :

х+х+х+12=45,

3х=33, х=11(см) боковые стороны,

11+12=23(см) основание.

Так как 23>11+11=22, то и такого треугольника не существует.

Отвечает Нагорный Григорий.
Т.к. треугольник равнобедренный, значит 2 его стороны равны. Значит, основание треугольника равно 45-12=33 см
Чтобы получить 2 равные(боковые)стороны треугольника, надо 45-33=12 и 12/2=6 см

Ответ: основание=33 см, боковые стороны=6 см