В треугольнике ABC угол A = 67 градусов, угол C = 35 градусов, BD - биссектриса угла ABC. Через

вершину B проведена прямая MN || AC. Найдите угол MBD​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Кирилл.

Ответ:

106°

Объяснение:

∠В=180-(67+35)=78°

∠AВD=78:2=39° (биссектриса)

∠АDВ=180-(67+39)=74°

∠ВDС=180-74=106° (как смежные углы)

∠МВD=∠ВDС=106° (накрест лежащие при АС║MN, BD-секущая)