14. В треугольнике АВС BD - биссектриса угла В,А — 90°.AD - √5 , Вс - 2√5.Найдитеплощадь ABDC.А)

6; в) 5; C) 5; D) 4; Е) 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Ответ: 5

Объяснение:Биссектриса любого угла тр=ка делит его противоположную сторону на части пропорционально прилежащим сторонам, то есть

1) АД/ДС =АВ/ВС или √5/ДС = АВ/2√5

2) по свойству пропорции АВ*ДС = 2√5*√5 =10

3) S( ВДС) = 0,5 ДС*АВ = 0,5*10 = 5

АВ -это высота тр-ка ВДС и ДС его основание