3. Знайдіть косинус кута між векторами а і b, якщо а(4;-2), Б(7;0).​


Ответы на вопрос

Отвечает Стяжкина Елизавета.

Даны векторы а и b: а(4;-2), b(7;0).​

Находим их модули:

|а| = √(4² + (-2)²) = √(16 + 4) = √20 = 2√5.

|b| = √(7² + 0²) = √(49 + 0) = √49 = 7.

Теперь находим косинус угла между этими векторами.

cos(a_b) = (4*7 + (-2)*0)/((2√5)*7) = 28/(14√5) = 2√5/5.