Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 9 см. а) Найти периметр равновеликого квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Рупасов Тихон.

Ответ:

а)24 см

Решение:

РАВНОВЕЛИКИЕ ФИГУРЫ —фигуры, имеющие равные площади,

Найдём площадь Δ

SΔ=1/2 а*b=1/2 8*9=36 (см²)

Значит S квадрата=36 см

Sкв=а²  →а= √S;

P=4a=4*√36=24(cv)