В треугольнике АВС угол В равен 81° внешний угол при вершине с равен 123° найдите ему равны углы а

и с ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Катя.

Ответ:

Пусть угол при вершине. а

Внешний угол 123 градуса и смежный ему внутренний <а в сумме равны 180 градусов

<а=180-123=57 градусов

Два внутренних угла не смежных с внешним равны градусной мере внешнего угла

<в+<с=123 градуса

<с=123-81=42 градуса

Проверка

57+81+42=180 градусов

Объяснение: