3. Основания трапеции равны 5 см и 15 см, а боковая сторона равная 12 см, образует с одним из

оснований трапеции угол равный 30° Найдите площадь трапеции. Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:  60 см ².

Объяснение:

Дано.  ABCD - трапеция. ВС=5 см; AD = 15 см. АВ = 12 см.

Угол А = 30*. Найти площадь трапеции.

-----------------

Решение.Проведем высоту h = ВЕ.

Из Δ АВЕ

ВЕ=h=AB sin 30*=12*1/2=6 см.

Площадь S=h(a+b)/2 = 6*(5+15)/2=6*20/2=60 см ².