У трикутнику ABC, кут C=90°,Ac=5см,BC=12см.Знайти sin A, cos A, tg A. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Рауан.

Ответ:

sin A = 12/13;

cos A = 5/13;

tg A = 2,4.

Объяснение:

1 В ∆ АВС по теореме Пифагора

АВ² = АС² + СВ² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169;

АВ = √169 = 13.

2. В ∆ АВС по определению

sin A = ВС/АВ = 12/13;

cos A = АС/АВ = 5/13;

tg A = BC/AC = 12/5 = 2,4.