1. В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны. a) Постройте отрезок CA1, на который

отображается сторона AB при параллельном переносе на вектор BC. б) Найдите площадь треугольника A1CD, если AD=10см, BC=4см, AB=6см. 2. Докажите что правильный шестиугольник при повороте на 60° вокруг своего центра отображается на себя. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуров Тимофей.

Ответ:1)Построила СА1 на вектор ВС. СА1(значок перпенд.) АD, то угол СА1Д=90 гр. Так как АВ=СД, то СД=6 см. 2)Проведу высоту ВФ, ВСФА1-прямоугольник, занчит ВС=ФА1=4 см. АФ=А1Д=((10-4)/2)=3 см. 3)Рассматриваю треуг. СА1Д, угол СА1Д=90 гр, значит он прямоугольный. По теареме Пифагора СА1=корень квадратный(СДквадрат-А1Дквадрат)=кв.корень(36-9)=кв. корень(27)=3целых под корнем( 3) см. 4)S(CA1D)=1/2(A1C*A1D)=1/2*9 целых корней из(3)=4,5 корней из(3) см квадратных.

Объяснение: