В прямоугольной трапеции основания a и а2 а острый угол равен 45°. Найти периметр этой трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.

Ответ:

ВС = АН = а

НD = АD - AH = a2 - a

Треугольник НСD:

\angle \: CDH = 45^{\circ} \:  \:  \:  =  > \angle \: HCD = 45^{\circ}

Треугольник НСG равнобедренный

СН = НD = a2 - a

AB = CH = a2 - a

 \sin(45^{\circ})  =  \frac{CH}{CD}  \\ CD =  \frac{CH}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } =  \sqrt{2}  \times (a_2 - a)

P = AB + NC+ CD+ AD=  \\  = a_2 - a + a +  \sqrt{2} (a_2 - a) + a_2 =  \\  = 2a_2 +  \sqrt{2} a_2 -  \sqrt{2} a =  \\  = (2 +  \sqrt{2} )a_2 +  \sqrt{2} a