В прямоугольном треугольнике с катетами 12 и 16 найти медиану, проведенную к гипотенузе, и части,

на которые она делится точкой пересечения медиан. Указание. Достройте прямоугольный треугольник до прямоугольника, и вы увидите, что медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Ответ:

Объяснение:

назовём треугольник АВС, а медиану АЕ.

гипотенуза ВС.

ВС2=АВ2+АС2.

ВС2=16 в квадрате+12 в квадрате.

ВС2=256+144=400.

ВС=20 см.

АЕ=1/2ВС

АЕ=10 см.

значит медиана 10 см.