Используя теорему о внешнем угле треугольника, решите задачу. Внешний угол треугольника равен 90°.

Найти величину каждого из внутренних углов не смежных с ним, если они относятся, как 3 : 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.

пусть внутренние углы   3х и 5х, их сумма=внешнему углу. Этот угол  также можно обозначить как 5х+42. Значит 3х+5х=5х+42  3х=42  х=14. Т.е. два угла 42град и 5*14=70град. Третий угол тр-ка 180-42-70=68