В треугольнике АВС угол С равен 90°, CH - высота, АВ = 36, sin A = 5/6. Найдите длину отрезка АH​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алеся.

Ответ:

\boxed{AH = 11}

Объяснение:

Дано: ∠C = 90°, AB = 36, \sin \angle A = \dfrac{5}{6}, CH - высота

Найти: AH - ?

Решение:

Так как угол ∠A - угол прямоугольного треугольника ΔABC, так как по условию угол ∠C = 90°, то угол 0° < ∠A < 90°, следовательно любая тригонометрическая функция от угла ∠A больше нуля.

По основному тригонометрическому тождеству: \sin^{2} \angle A + \cos^{2} \angle A = 1 \Longrightarrow \cos \angle A  = \sqrt{1 - \sin^{2} \angle A} = \sqrt{1 - \bigg(\dfrac{5}{6} \bigg)^{2} } =

= \sqrt{1 - \dfrac{25}{36} } = \sqrt{\dfrac{36 - 25}{36} }  = \sqrt{\dfrac{11}{36} } = \dfrac{\sqrt{11} }{6}

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔABC:

\cos \angle A  = \dfrac{AC}{AB} \Longrightarrow AC = AB \cdot  \cos \angle A = 36 \cdot \dfrac{\sqrt{11} }{6} = 6\sqrt{11}.

Так как по условию CH - высота, то CH ⊥ AB, следовательно угол ∠CHA = 90°.Треугольник ΔACH - прямоугольный, так как ∠CHA = 90°.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔACH:

\cos \angle A = \dfrac{AH}{AC}  \Longrightarrow AH = AC \cdot \cos \angle A = 6\sqrt{11} \cdot \dfrac{\sqrt{11} }{6} = (\sqrt{11})^{2} = 11 см.