В прямоугольном треугольнике АВС, С=900, АВ =30 см, ВС=15 см. Найдите углы, которые образует высота

СН с катетами треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаркызы Жулдыз.

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ, т.к. 30:2=15 см.

Значит ВС лежит против угла 30°, ∠А=30°

∠В=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠АСН=90-30=60°

∠ВСН=90-60=30°

Ответ: 30° 60°