Катет прямокутного трикутника дорівнює 10 см ,а його проекція на гіпотенузу — 5 см.Знайдіть

гіпотенузу цього трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Таня.

Ответ:

20см

Объяснение:

Дано

АВС- прямоугольный треугольник

<ВАС=90°

АС=10см

FC=5см

ВС=?

Решение

АС²=FC*BC

BC=AC²/FC=10²/5=100/5=20см