Стороны прямоугольного треугольника равны 5см и 8 см, найдите синус угла противолежащего стороне в

8см

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Марина.

Ответ:

8/√89 ≈ 0,848

Объяснение:

Задание

Стороны прямоугольного треугольника равны 5 см и 8 см, найдите синус угла противолежащего стороне в 8 см

Решение

Определение: синус угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

1) Гипотенузу находим по тереме Пифагора:

с = √(а²+b²)

c = √(5²+8²) = √(25+64) = √89

2) Синус угла, противолежащего стороне в 8 см, равен:

8 : √89 = 8/√89 ≈ 8 : 9,434 ≈ 0,848

Ответ: 8/√89 ≈ 0,848