треугольник ABC прямоугольный,угол b равен 90 градусов. точки m и k середины сторон AB и BC. 1

найти MK если длина стороны AC равна 10 см. 2 площадь треугольника mbk равна 6 см2 найти площадь треугольника ABC​. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Даша.

Ответ:

1)  5 см.

2)  24 см².

Объяснение:

Дано. Треугольник ABC - угол В равен 90*.

Точки m и k середины сторон AB и BC.

1) найти MK если длина стороны AC равна 10 см.

2) площадь треугольника mbk равна 6 см2 найти площадь треугольника ABC​.

Решение.

1)   МК является средней линией треугольника и равна половине стороны АС.  МК = 1/2 АС = 1/2*10 = 5 см.

-----------------

2) Площади подобных треугольников относятся как квадраты их соответствующих сторон.

S(ABC)/S(MBK) = 10²/5²;

S(ABC)= S(MBK) * 100/25=6*4=24 см².