В треугольнике ABC AB = 8 см, BC = 5 см, СРОЧНО НАДО помогите пожалуйста!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

Ответ:

ты задачу не написал по фуллу, но вот мои догадки к тебе

Объяснение:

1)По теореме косинусов : cosB=( a²+c²-b²)\2ac ;     a=5см  ;    b=7см ;    c=8см ( по условию)

cosB=(5²+8²-7²)\2·5·8=(25+64-49)\80=40\80=1\2

cosB=1\2

2)Тангенс угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему, т.е.

tg A=CH/AH

AH равен половине АВ, так как СН – высота, проведенная из вершины равнобедренного треугольника к его основанию, т.е. она и медиана и биссектриса. АН = 4.

СН найдем по теореме Пифагора, СН = √25–16=3.

tg A=3/4

Ответ: 0.75