В равнобедренном треугольнике внешний угол при основании 150 . найдите угол при противолежащей

основанию, ответ дайте в градусах ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахрамович Яна.

Відповідь:120° или 60°(Не до конца поняла задачу)

Пояснення:

Внешний угол вместе со внутренним дают 180° ето значит, что: 180°-150°=30°

Треугольник равнобедренный, ето значит что два кута у основания одинаковие: кут В = кут С= 30°

Сумма кутов треугольника = 180°

Ищем третий угол

180° - 30° - 30° = 120°

Если надо найти внешний угол, то теперь надо 180°-120°=60°

Если есть ошибки, извините, я никогда не учила русский


Отвечает Бохонко Данило.

Ответ:

120

Объяснение:

180 - a =150

a = 30

a - угол смежный с внешним и один из углов при основании

используя теорему о внешнем угле:

150 = 2a + b

b - искомый угол

b = 180 -2a = 180 - 60 = 120