В треугольнике АВС найди сторону AC, если угол B = 30°, угол A = 105°, AB = 10 корней из 3 По

теореме о сумме углов треугольника:угол C = 180° – (угол A + угол B)=​

Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.
  • Сумма внутренних углов треугольника составляет 180°

=180-(105+30)=45°

По теореме синусов найдём сторону АС(х):

 \displaystyle \frac{10 \sqrt{3} }{ \sin(45) }  =  \frac{x}{ \sin(30) }

 \displaystyle \frac{10 \sqrt{3} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }  =  \frac{x}{ \frac{1}{2} }

 \displaystyle  \frac{20 \sqrt{3} }{ \sqrt{2} }  = 2x

10 \sqrt{6}  = 2x

\boxed{x=5\sqrt{6} }

Ответ:5√6.