Найдите наибольшую высоту треугольника,если его стороны 35,29,8.Помогите пж дам 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Лещева Екатерина.

Ответ:

21,5

Объяснение:

Логика решения:

Чтобы найти наибольшую высоту, зная длину наименьшей стороны (основания), нужно знать площадь треугольника.

Площадь треугольника можно вычислить как произведение любых двух известных сторон на синус угла между ними.

Синус угла можно получить, зная косинус этого угла.

Косинус угла можно вычислить по теореме косинусов.

Поехали:

1. По теореме косинусов

8² = 29² + 35² - 2*29*35*Cosα

Cosα = (64-841-1225)/-2030 = 0.986 По таблице Брадиса или по основному тригонометрическому тождеству находим, что приближенное значение синуса этого угла будет

Sinα = 0,17

S Δ = 1/2*29*35*0.17=86.275

H = 86.275*2 / 8 = 21.5