Вычислить объем хлороводорода который образовался по взаимодействию 10г хлора с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.

Ответ:

Н₂+Cl₂=2HCl

Определяем количество хлора ν=m/Μ=10 г:71 г/моль=0,14 моль

по уравнению количество хлороводорода в 2 раза больше количества хлора, т.е. 0,14×2=0,28 моль

Определяем обьем V=Vm×ν=0,28 моль×22.4 л/моль=6,272 л

Объяснение: