ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его основание 12

см а площадь 90 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

3√29 cм ≈ 16,16 см

Объяснение:

1) Находим высоту.

Так ка площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, то:

90 = (12 · H) : 2

Н = 180 : 12 = 15 см

2) В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание, является его медианой, то есть делит основание пополам.

Это значит, что в прямоугольном треугольнике, образованном боковой стороной, высотой к основанию и половиной нижнего основания, боковая сторона АВ является гипотенузой, которую можно найти по теореме Пифагора:

АВ = √(6² + 15²) = √(36 + 225) = √261 = √(9 · 29) = 3√29 cм ≈ 3· 5,385 ≈ 16,16 см

Ответ: боковая сторона равна  3√29 cм ≈ 16,16 см