Сторона параллелограмма и высота, проведённая к ней равна 8 см и 5 см. Найдите сторону

равновеликого параллелограмма высота которого равна 4 см. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАМ 30 БАЛЛОВ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Ігорь.

Равновеликие фигуры - это фигуры, которые имеют одинаковые площади.

Найдем S первого параллелограмма: S = a · hₐ

S = 8 · 5 = 40 см²

Найдем S второго параллелограмма:

40² см = a · 4ₐ - так как площади одинаковые, подставляем

a = 40 ÷ 4

a = 10 см

Ответ: сторона параллелограмма равна 10 см