стороны треугольника 10, 8 и 6. Чему равна меридиана, проведённая к большей стороне(пояснее

пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сотлайнович Сотлайн.

Ответ:

5

Объяснение:

Для начала проверим, какой это треугольник ( определим вид треугольника: прямоугольный, остроугольный или тупоугольный). Если получится подставить значение сторон под теорему Пифагора, то значит этот треугольник будет прямоугольным. Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов. Большая сторона равна 10, предположим, что это гипотенуза. Тогда должно выполняться равенство: 10²=6²+8²;

6²+8²= 36+64=100. 10²=100, 100=100. Равенство верное, следовательно данный треугольник прямоугольный с гипотенузой равной 10.

Ты, наверное, имел в виду не мередиана, а медиана (прямая проведенная из вершины треугольника на середину противоположной стороны)

Медиана в прямоугольном треугольнике рана половине гипотенузы (я постаралась расписать почему так происходит). Значит медиана равна 10/2=5.