Знайдіть площу трапеції ABCD, якщо її основи відносяться як 3:5. Площа трикутника ADM, де M-точка

перетину прямих AB i CD, дорівнює 50см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Кирилл.

Ответ:

32 см².

Объяснение:

1) Точка М является точкой пересечения продолжения боковых сторон трапеции AB и CD. Образовавшиеся при этом треугольники ВМС и АDM подобны, т.к. ВС║АD - как основания трапеции, а площадь трапеции ABCD, которую необходимо найти, равна разности площадей подобных треугольников:

S ABCD = S ΔADM - SΔВМС

2) Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.  

Коэффициент подобия равен:

k = 3 : 5 = 0,6

Квадрат коэффициента подобия:

k = 0,6² = 0,36

3) Следовательно, площадь треугольника ВМС составляет 0,36 площади треугольника АDM и составляет:

SΔВМС = 50 · 0,36 = 18 см²

4) Находим площадь трапеции как разность площадей подобных треугольников:

S ABCD = S ΔADM - SΔВМС = 50 - 18 = 32 см².

Ответ: 32 см².