Две трубы, работая совместно, наполняют бассейн за 6 часов. За какое время ( в часах) наполнит

бассейн вторая труба в отдельности, если известно, что в течение 1 часа из первой трубы вытекает на 50% больше воды, чем из второй? В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Абуков Раджаб.

Ответ:

Пусть х - это количество воды, которое вытекает из второй трубы за час. Выразим, сколько вытекает из первой трубы за час: 50% + 100% = 150%. Переводим проценты в десятичное число: 150% = 1,5. Чтобы найти дробь от числа, нужно дробь умножить на число: 1,5х (литров) - вытекает из первой трубы.

Производительность первой трубы равно 1/х, а второй - 1/(1,5х). Совместная производительность равна 1/6.

1/х + 1/(1,5х) = 1/6.

(1,5 + 1)/1,5х = 1/6.

1,5х = 2,5 * 6.

1,5х = 15.

х = 10 (часов) - наполнит бассейн вторая труба.

10 * 1,5 = 15 (часов) - наполнит бассейн первая труба.