Решите пожалуйста!! Нaйдите диaгональ осeвого сeчения цилиндрa, eсли диаметр цилиндра 10cм, а

образующая 6cм​

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Юра.

Ответ:

8см

Объяснение:

Дано:

d=10см диаметр цилиндра

l=6 см образующая

D=? диагональ осевого сечения.

Решение

Теорема Пифагора

D=√(d²-l²)=√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8см