2. В прямоугольном треугольнике ∆ABC, один из углов 300, маленький катет равен 2,5 сантиметра.

Найдите остальные стороны треугольника, если его периметр P=11,8 сантиметров. Даю 30 баллов срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.

Ответ: стороны треугольника равны: 2,5; 5 и 4,3 см.

Объяснение: В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30° равен  половине гипотенузы. Значит гипотенуза у нас равна: 2,5х2=5см. Периметр треугольника равен сумме его сторон. Мы знаем периметр треугольники и длину его двух сторон. Найдем третью. Она будет равна разности периметра и двух его сторон.  11,8-5-2,5=4,3 см

Отвечает Усатова Полина.

Відповідь:

2,5; 4,3 ; 5;

Пояснення:

в прямоугольном тр-ке против угла 30 лежит наименьший катет и он в половину меньше гипотенузы. Тогда 2,5*2=5 - гипотенуза

Р=2,5+5+х=11,8

7,5+х=11,8

х=4,3