АBC равнобедренный треугольник с основанием АС внешний угол при вершине равен 140°. Чему равны углы

А и С в треугольнике АBC? Даю 16 баллов, с дано чертежом решение ответ так не принимаю! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Евгений.

Объяснение:

Дано :АВС равнобедренный

Внешний угол В=140

Найти :<А <С <В

Решение :

Сумма смежных углов равен 180

Внутр<В=180-<Ввнешний=180-140=40

Т. к тр-к равнобедренный, то углы при основании равны :

<А=<С

Сумма углов треугольника равен 180

<А=<С=(180-<Ввнутр)/2=(180-40)/2=70

Ответ : <А=70 <В=40 <С=70


Отвечает Бодров Максим.

Ответ:  ∠A=∠C= 70°.

Объяснение:

Дано.  АBC равнобедренный треугольник.

Внешний угол при основании АС  равен 140°.

Найти  углы А и С в треугольнике АBC.

------------

Решение.

Угол В = 180° - 140°=40°;

Δ ABC - равнобедренный  - АВ=ВС:

∠A=∠C= (180° - 40°)/2 = 140°/2 =70°.

∠A=∠C= 70°.