3. Найдите угла треугольника ABC, если (угол)A:(угол)B : (угол)C = 5 : 2 : 5.а) Определите вид

треугольника ABC.b) Укажите самую длинную сторону треугольника, обоснуйте свой от-вет.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Злата.

Ответ:

5х+2х+5х=180

12х=180

х= 15

угол А= 5*15= 75°

угол В= 15*2=30°

угол С= 5*15=75°

треугольник равнобедренный так как угол А равен углу С

стороны АВ и ВС самые длинные, так как на против них самые большие углы