Площа прямокутника становить 320 см2, а сторони відносяться як 4:5. Знайти периметр фігури.​


Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Полина.

Ответ:

формула площади прямоугольника S=a×b :

a=4x, b=5x

320=4x×5x

4x×5x=320

20x²=320

x²=320/20

x²=16

х=4

a=4×4=16

b=5×4=20

P=2(a+b)=2(16+20)=2×36=72см

периметр прямоугольника 72см