Сторона правильного трикутника дорівнює 5 см. Знайти радіуси вписаних й описаних кіл.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатий Иван.

Ответ:

r ≈ 1.44 см;   R ≈ 2.88 cм;

Объяснение:

Дано:

а = 5 см - сторона правильного треугольника

Найти:

r - радиус вписанной окружности

R -  радиус описанной окружности

Решение:

Радиус вписанной окружности

r = \dfrac{\sqrt{3} }{6}\cdot a =  \dfrac{\sqrt{3} }{6}\cdot 5 \approx 1.44~(cm)

Радиус описанной окружности

R = \dfrac{\sqrt{3} }{3}\cdot a =  \dfrac{\sqrt{3} }{3}\cdot 5 \approx 2,88~(cm)