дан прямоугольный треугольник АВС ( прямой угол С) , гипотенуза АВ = 6 см , угол А = 30 градусов,

найтите сторону ВС в сантиметрах , с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Слепухин Андрей.

Ответ:

ВС=3 см

Объяснение:

Дано АВС <С=90 АВ=6 см <А=30

Найти : ВС

Решение :

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ВС=1/2×АВ=1/2×6=3 см